Хотелось бы узнать ни мошенник ли это?

Здравствуйте мне пришло смс след содержания. В отношении вас поступило заявление. Вы обязаны явиться 08.09.2022года в 17.30 в УМВД, при себе иметь паспорт. В случае неявки будете доставлены в принудительном порядке. Капитан полиции Володин А.В. хотелось бы узнать ни мошенник ли это?

, Анна, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня, по смс никто не вызывает в ведомство. Нужна официальная повестка с печатью и подписью уполномоченного лица. Возможно у вас просроченные займы и МФО запугивают.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна.

Позвоните в УМВД капитану Володину А.В. и спросите у него, приглашал ли он вас к себе или нет. Тедефон можно узнать в дежурной части УМВД.

Так как согласно УПК РФ Статья 188. «Порядок вызова на допрос»

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

С уважением.