Грозит уголовная ответственность за то что расплатился в магазине чужой картой, подскажите что можно сделать

, Александр, г. Сочи
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам грозит п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:

 ....

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В зависимости от конкретных обстоятельств.

В целом позиции две:

1. признать вину, раскаяться, сотрудничать со следствием, возместить ущерб и просить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

2. вину не признавать, указывая, что умысла на хищение чужих денежных средств у Вас не было, данной картой расплатились по невнимательности, к примеру. Однако здесь необходимо будет логически объяснять каким образом она у Вас вообще оказалась.

Стратегию защиты лучше строить исходя из всех обстоятельств Вашего конкретного случая.