Есть ли возможность лишить права собственности незаинтересованных родственников?

Добрый день. Наша семья владеет с 2014 года 13/16 долями в квартире, они зарегистрированы в Росреестре. Оставшиеся 3/16 принадлежат родственникам, контакта с которыми нет. В Росреестре они право собственности не зарегистрировали. Свидетельство о вступлении в наследство они получили в 2014 году. Коммунальные услуги владельцы 3/16 не оплачивают, в квартире не появляются. Появилась нужда продать квартиру. Как Мы можем это сделать? Есть ли возможность лишить права собственности незаинтересованных родственников?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Поскольку Ваши родственники свидетельство о праве на наследство у нотариуса получили, они считаются принявшими наследство и, соответственно, собственниками долей. Отсутствие регистрации права в Росреестре не является основанием для лишения их права собственности на доли. Для того, чтобы Вам продать свои доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки и предложить другим сособственникам выкупить Вашу долю (предложение оформляется через нотариуса). В случае их отказа или невыкупа в течение 30 дней Вы вправе продать Ваши доли третьим лицам.

Пробуйте через суд признать их долю незначительной и выкупить ее в принудительном порядке. Затем продадите всю квартиру. Ст 252 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
А тот момент, что они не оплачивают коммунальные услуги, как-то учитывается?