Как правильно составить договор?

Вопрос. Есть ИП и есть физ лицо. Физ лицо заказывает у ИП услуги продвижения и рекламы в интернете. Как правильно составить договор? И законно ли это? У ИП кассы нет.

, Сергей, г. Кемерово
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей. По вашему вопросу (как написано у вас) ничего незаконного нет. ИП могут заключать различные договора с физическими лицами (не запрещено законодательством РФ). Само по себе отсутствие кассы не означает что нельзя заключать договора. В данном случае вы можете производить расчеты с физическими лицами через расчетный счёт ( в том случае если платите вы, физическое лицо тоже может вносить денежные средства на ваш счёт — через банк, почту)

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей.

Индивидуальный предприниматель вправе заключать договор на оказание услуг с физическим лицом. Никаких особенностей при этом, для заключения договора, не требуется.

При получении оплаты от физического лица за оказанные услуги ИП обязан выдать ему кассовый чек, даже при внесении денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Поэтому отсутствие кассового аппарата — это нарушение.