Можно ли оспорить нотариально заверенное соглашение о передаче доли квартиры в счёт погашения прошлых и

Можно ли оспорить нотариально заверенное соглашение о передаче доли квартиры в счёт погашения прошлых и будущих алиментов, и может ли его суд признать недействительным если бывшая жена всё таки потом подаст на алименты?

, Юрий, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

Закон допускает передачу имущества в счет алиментов.

ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Закон предусматривает право на признание алиментного соглашения недействительным.

 ст. 101 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

может ли его суд признать недействительным

 Сложно судить. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.