В 2021 году сумму по ЖКХ (1500) я погасил, а начисленные за год пени (около 40 руб) - нет

Добрый день. В 2020 году пропустил один платёж по ЖКХ (около 1500). мне начали начислять пени. В 2021 году сумму по ЖКХ (1500) я погасил, а начисленные за год пени (около 40 руб) - нет. Правомочно ли дальнейшее начисление пени на неоплаченную сумму (40 руб)

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пени за просрочку очередного платежа по оплате ком.услуг начисляются с 31 дня просрочки и по дату осуществления оплаты долга.

Учитывая, что долг Вами уже погашен, пени за просрочку могут быть начислены только по дату фактической оплаты данной задолженности.