Заявление подано 3 года назад, а сейчас нужно отказаться, что делать?

Вопрос по наследству. Если прошли сроки отказа от наследства в случае, когда оно уже было открыто наследником, то есть было продано заявление у нотариуса, как можно отказаться от этого наследства? Заявление подано 3 года назад, а сейчас нужно отказаться, что делать?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Юрий Романовский
Юрист

В соответствии с п.п.1,2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев с момента его открытия (т.е. смерти наследодателя).
Не совсем понятно для какой цели вам необходимо отказаться от наследства, возможно есть какой-то другой способ решения возникшей у вас проблемы. Исходя из изложенного могу посоветовать оформить на себя наследство и впоследствии распорядиться им (подарить или продать), в случае же если вы ен можете оформить наследство- вы можете оставить какому-либо лицу доверенность на ведение наследственного дела и оформление ваших прав.