После ввода в эксплуатацию системы отопления, ЖКХ отказывается отключать квартиру от центрального отопления и приходтся платить как за газ, так и за центральное отопление

В МКД перешёл на индивидуальное отопление (газовый котел). Предварительно купил проект установки газового оборудования, получил согласие администрации. После ввода в эксплуатацию системы отопления, ЖКХ отказывается отключать квартиру от центрального отопления и приходтся платить как за газ, так и за центральное отопление. Что посоветуете?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласие теплосетей на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется.

Действующее жилищное законодательство разрешает переводить квартиру в МКД на автономное отопление при условии официального оформления переустройства жилого помещения в соответствии со ст. 26 ЖК РФ.

Батареи в квартире не относятся к общему имуществу МКД, потому что они не обслуживают более одной квартиры и не находятся за пределами квартиры.

Собственник вправе в судебном порядке оспорить действия теплосетей.

Положительная судебная практика имеется — например,  Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2017 г. № 302-КГ17-17007.