Существует ли какая либо ответственность за посещение и просмотр заблокированных сайтов по впн в России

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ответственность за это не установлена.

Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, ответственности нет

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Ответственность за посещение и просмотр не предусмотрена. Вся ответственность ложится на владельцев ресурсов, например:

  • ответственность в виде ограничения доступа к самому ресурсу;
  • ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии (ст. 20.3.1 КОАП РФ);
  • Публичные призывы к экстремисткой деятельности (280 УК РФ);
  • Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (283 УК РФ);
  • Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов (242 УК РФ).
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Отмечу, что как таковое, существование VPN в России не запрещено. Об этом свидетельствует “Постановление правительства от 27.10.2018  №1279”. Однако ряд действий, производимых с помощью виртуальных частных сетей, могут оказаться вне закона. Так, доступ к запрещенным Роскомнадзором сайтам является незаконным, но это не находится в зоне ответственности пользователей.

Ответственность за использование VPN, а также за доступ через нее к порталам, заблокированным в России, на пользователях VPN не лежит. Однако существует ответственность для операторов связи, если провайдеры не блокируют доступ к запрещенным сайтам Роскомнадзора.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Москва
тоесть для обычного пользователя тут никакой ответственности ни уголовного ни административного нет?
Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

На сегодняшний день нет.