Здравствуйте.Я живу и прописана в г.Самара.У меня несколько ИП у приставов, но одно есть в г.Новосибирске.Правомерно ли это?

Здравствуйте.Я живу и прописана в г.Самара.У меня несколько ИП у приставов,но одно есть в г.Новосибирске.Правомерно ли это?К тому же данные там обо мне не актуальны.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается с указанием тех данных которые имеются на момент предъявления исполнительного документа на исполнение. Какие данные у взыскателя были с теми он и отсудил долг и предъявил исполнительный документ. Эти правомерно.

Кроме того, судебный пристав -исполнитель в силу установленных прав ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» может направить запросы и установить актуальные идентификационные данные должника в ходе исполнительного производства. Как только пристав установит актуальные данные, проведет коррекцию в исполнительном производстве, то сможет направить постановление о совершении исполнительских действий в районный отдел СПИ по месту регистрации должника (ст.33 ФЗ №229).

Кроме того, в силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе обратиться к приставу с заявлением о направлении исполнительного производства по месту вашего проживания/регистрации.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Пристав может обратить взыскание по адресу, который был указан взыскателем, как ваш адрес фактического проживания, если хотите сменить подсудность, напишите приставу письмо о том что адрес проживания в другом месте и он с радостью передаст по вашему актуальному месту прибывания.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Адрес моего проживания и прописки приставу известны.Новерно он просто не в курсе о статье 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

По практике, если пристав узнает место нахождение должника, то и направляет на взыскание по данному месту, у них тоже планы на взыскание и их задача как можно быстрее избавиться от каждого дела. Но в вашем случае не понятно чем он руководствуется, если знает ваш актуальный адрес. А вы точно уверены что он его знает? Вы с ним на связи ?