Пока мать отсутствовала дома, отец ребёнка приехал и забрал его, не отдаёт

Здравствуйте. Пока мать отсутствовала дома, отец ребёнка приехал и забрал его, не отдаёт. Они не были в браке. И на распределение часов нахождения с ребёнком отец не подавал в суд. Полиция говорит, что у них одинаковые права на ребёнка. Но он просто выкрал ребёнка.! ,

, Анна, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго времени.

Полиция говорит верно. Если нет соглашения родителей и решения суда об определении места жительства ребенка, то ребенок должен проживать с одним из родителей. Так, согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Тут гражданско — правовые отношения, Увы.

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.