С того времени она обзавелась новой семьёй, и камунальные услуги перестали оплачивать

Ситуация такая. В 2007 году я развелся с бывшей и переехал с её квартиры. Но так как я не имею своего жилья не выписываться. С того времени она обзавелась новой семьёй, и камунальные услуги перестали оплачивать. Теперь приставы долги повесили на меня.

, Клиент, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрей день.

Если вы зарегистрированы в ее квартире, оплата идет по количеству прописанных. Подозреваю, что бывшая супруга просудила долги в вашей доле, получила исполнительный лист  и приставы добрались до вас.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность по оплате ком.услуг лежит на собственнике жилого помещения.

Однако зарегистрированные в квартире лица наравне с собственником также несут обязанность по оплате ком.платежей, и в случае образования задолженности она может быть взыскана солидарно как с собственника жилого помещения, так и с зарегистрированных в помещении иных лиц.

Фактическое непроживание в квартире при отсутствии снятия с регистрационного учета по месту жительства не является основанием для освобождения от ответственности за неоплату ком.услуг.

Однако Вы вправе в порядке регресса взыскать указанную задолженность с собственницы квартиры.