Мать отдала дочь мне, сын остался у неё, как решить вопрос об алиментах и жильём

, Алексей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вопрос по алиментам можно решить либо  добровольно,, путем заключения соглашения об уплате алиментов  или же в судебном порядке.

Если не имеется возможности  заключить  соглашение, то следует обратиться с иском в суд о взыскании алиментов, возможно и порядок общения  с детьми.

Вопрос  с жильем  Вам следует уточнить  более детально ..

Если Вам необходима подробная консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне  в личных сообщениях.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Изначально обо всём супруги могут договориться самостоятельно и заключить соглашение. Если договориться не удаётся, то данные вопросы подлежат решению в судебном порядке.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Суд обязан принять во внимание доходы каждого из родителей. Если при каждом родителе остаются дети, размер алиментов с одного родителя с пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твёрдой денежной сумме.

Изучите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 №5-КГ16-100.

Буду благодарна за положительный отзыв. Удачи!