Могу ли я сделать там продуктовый магазин 200 км

Здравствуйте, у нас в Московской области есть участок в собственности разрешено использование: сельскохозяйственного производства, вопрос!

1.Могу ли я сделать там продуктовый магазин 200 км. метров без изменение целевого использование, слышал что можно открывать вспомогательный вид деятельности но не больше 20% от участка земли в моем случае этот закон проходят?

2. Если (1) вариант не проходит как штрафные санкции будут если мы будем игнорировать ГОСИНСПЕКЦИЮ и просто оплачивать штраф он вроде там не большой

Спасибо!

  • снимок
    .jpg
, Тимур Чапанов, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Тимур!

Вспомогательный ВРИ можно использовать вместе с основным. Но вряд ли ВРИ магазины будут в указанной градостроительной зоне. На основании пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса:

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 54.1 ЗК:

Отчуждение земельного участка, находящегося в частной собственности, в случае его изъятия в связи с неиспользованием такого земельного участка по целевому назначению или использованием такого земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации осуществляется путем продажи такого земельного участка с публичных торгов в соответствии с гражданским законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Использование участка по не назначению влечет сначала наказание в виде штрафа, затем изъятие участка у собственника.

Исключение установлено для фермерского хозяйства.

На основании пункта 4 статьи 19 ФЗ «О фермерском хозяйстве»:

Фермерское хозяйство может реализовывать на используемом им для осуществления своей деятельности земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственную продукцию собственного производства с использованием помещений, расположенных в объектах капитального строительства, некапитальных строениях, сооружениях, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, или нестационарных торговых объектов при условии размещения таких объектов на данном земельном участке, не относящемся к сельскохозяйственным угодьям. Требования к помещениям, указанным в настоящем пункте, устанавливаются законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Размещение нестационарных торговых объектов на данных земельных участках допускается без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка.

КФХ разрешили торговать с/х продукцией собственного производства в существующих на участке зданиях.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Тимур.

Данный земельный участок входит в с.п. Большерогачевское Дмитровского городского округа Московской области. Согласно Генеральному плану сельского поселения данный земельный участок относится к функциональной зоне СХ-3.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки территории (части территории) Дмитровского городского округа Московской области, утв. Решением Совета депутатов от 09.07.2020 № 833/102:

Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.

При этом основные, вспомогательные и условно-разрешенные виды использования земель такой зоны не предполагают возможность размещения торговых точек.

Возможность размещения магазина установлена в качестве условно-разрешенного вида использования для земель функциональной зоны СХ-2 (застройка до 50% площади участка), но ваш земельный участок в зоне СХ-3.

Тимур Чапанов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, сложно ли поменять СХ-3 на СХ2?
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Территориальная зона СХ-3 установлена в том числе для обеспечения деятельности фермерских хозяйств, поэтому в случае создания КФХ в ней допускается размещение торговых объектов. В вашей ситуации целесообразно разместить нестационарный торговый объект (без получения разрешения на строительство). В соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 10.3.2022 №336 установлен особый порядок осуществления государственного контроля (надзора), в том числе  земельного и строительного, согласно которому проверки проводятся в исключительных случаях (угроза жизни, техногенные катастрофы и т.п.), поэтому какие-либо штрафные санкции за строительство магазина при соблюдении строительных и противопожарных норм маловероятны. Удачи.