За дорогу через СНТ "Б" ранее в СНТ "А" было принято решение членами СНТ "А" оплачивать в СНТ "Б"

Здравствуйте!

В СНТ "А" ведут 2 дороги, одна через СНТ "Б", другая дорога местного значения (немного дольше объезжать по ней). За дорогу через СНТ "Б" ранее в СНТ "А" было принято решение членами СНТ "А" оплачивать в СНТ "Б". Я как член СНТ "А" честно делала эти взносы наравне со всеми, и не пользуясь этой дорогой по назначению (машины нет).

Спустя несколько лет появилась новая дорога местного значения, которая построена в связи со строительством ЖК в Новой Москве.

Все машины: скорая, пожарная, доставки..и т.д. пользуются именно новой дорогой, т.к. дорога через СНТ "Б" снабжена шлагбаумом.

Теперь вопрос: прав ли председатель требуя с меня взносы за дорогу через другое СНТ в которой нет необходимости, в связи с альтернативной дорогой. Я личного транспорта не имею и все службы или гости, которые приезжают ко мне пользуются именно другой дорогой.

, Ирина, г. Наро-Фоминск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Ирина!
Порядок установления платежей членов товарищества установлен статьёй 14 Федерального закона«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, из которой в частности следует:
могут быть установлены членские и целевые взносы;

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Порядок установления размера взносов устанавливается уставом товарищества.
Как следует из изложенного никаких платежей за пользование дорогой, не входящей в состав общего имущества товарищества, решением собрания товарищества установлено быть не может.
И уж тем более решение совета товарищества не может установить каких-либо платежей в пользу другого товарищества.

Ранее произведённые Вами незаконные платежи Вы можете взыскать в порядке, установленном для взыскания неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).