Нужно ли мне отказываться от наследства, если в право на него вступает другой человек?

Нужно ли мне отказываться от наследства, если в право на него вступает другой человек ? ( я ребёнок умершего, вступает родитель)

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Дарья.

Сколько лет ребенку?

По общему правилу наследник не обязан вступать в наследство или отказывать от него. Это лишь его право.

Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
26 лет.

В равной мере наследство могут получить ребенок и родитель наследодателя. Если один из наследников заявление не подает, всё наследство получает тот наследник, который заявил о себе.