Могу ли я лишить его родительских прав или отменить отцовство без его согласия?

Здравствуйте. С отцом ребенка разошлись еще до рождения ребенка. в браке не состояли. но в загсе сделали установление отцовства. после Отец ребенка каждый день пьет, ведет аморальный образ жизни, находится в компаниях уголовников и наркоманов, нецензурно общается абсолютно со всеми, в пьяном состоянии отказывается от ребенка (есть доказательства), потом говорит что не отказывается (в трезвом состоянии). ни как не принимает участие в воспитании и нет никакой помощи. могу ли я лишить его родительских прав или отменить отцовство без его согласия? место нахождения отца не известно.

, Настя, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы можете подать в суд иск о лишении отца родительских прав.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно можете. Но лучше было бы обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов.

Предъявить его приставам.

Иск о лишении прав можете безусловно подать по ст. 131, 132 ГПК РФ.

К участию в деле обязательно привлекается орган опеки и прокуратра.

Шансы, судя по вашему описанию, очень велики

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Надо смотреть, что ещё за доказательства.

А так есть основания для лишения родительских права.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно закону

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

могу ли я лишить его родительских прав

думаю, такая вероятность есть, исходя  из представленной Вами информации.

Настя, для получения подробной консультации, заказывайте её в  моём чате — кнопка «общаться в чате»