Мне человек должен большую сумму денег в размере 160 тыс

Мне человек должен большую сумму денег в размере 160 тыс. Руб. Расписка от него имеется, написанная от руки. Срок расписки уже 2 года. Деньги до сих пор не вернул.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписки достаточно чтобы обратиться в суд с иском о взыскании долга. Иск подается в тот суд где должник имеет постоянную прописку.  Ст. 807-811 ГК РФ.

Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Добрый день вам нужно обратиться с иском в суд, пока срок не вышел. Срок исковой давности 3 года

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании долга. Суд выдаст Вам исполнительный лист и Вы сможете привлечь приставов для принудительного взыскания денежныx средств. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Зоя, добрый день! Если срок возврата денежных средств по расписке истёк, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга в судебном порядке. Предварительно можно направить ему письменную претензию-требование об оплате долга в досудебном порядке. Если ответа и возврата денег не последует, а также, если последует отказной ответ — обращайтесь в суд.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Нужно направить претензию со сроком возврата, далее направлять документы в суд и взыскивать в судебном порядке и далее через приставов, так же возместите все расходы(даже на юриста, если планируете обращаться).
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)