Влияет ли это на второго собственника, если он хочет оформить дарственную на дочь?

Дом и земля находятся в собственности у двоих собственников, по 1/2 на каждого. У одного из собственников висит запрет на регистрационные действия на его часть земли и дома, в связи с долгами по кредитам. Влияет ли это на второго собственника, если он хочет оформить дарственную на дочь?

, Кристина Баева, г. Краснодар
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Ограничения наложенные на долю второго сособственника не влияют и не должны влиять на право другого собственника по своему желанию распоряжаться своей долей. Разрешение и согласие второго собственника на безвозмездное отчуждение доли не нужно.

Так что, можно без каких-либо проблем оформлять дарственную. Так как речь идёт о деловой собственности, то договор дарения должен будет удостоверить нотариус.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день! Если запрет на регистрационные действия в ЕГРН указан только в отношении одного сособственника и касается только его доли, то на долю другого сособственника указанные ограничения не распространяются. Дарение на дочь другой собственник оформить может, для указанной сделки получение согласия сособственника не требуется (ст. 246 Гражданского кодекса РФ). Сделка по дарению доли должна быть оформлено нотариально.

Удачи Вам!