Можно ли восстановить срок для обращения в суд, если обратился не в тот суд

можно ли восстановить срок для обращения в суд, если обратился не в тот суд.

, Галина, г. Краснодар
Владислав Галышев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вопрос восстановления срока для обращения в суд решается, исходя из позиции и внутреннего убеждения судьи. Если у вас получится доказать отсутствие злоупотребления правами, добросовестность в осуществлении процессуальных действий, то суд может встать на вашу сторону.
Однако стоит отметить, что судебная практика зачастую работает против заявителя, т.к. правильное определение подсудности — его обязанность.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за разъяснение. Откажут.