Вопрос: как служить с такой печатью?

Добрый день! После учебы подписал контракт в армии 26.08.2021. Уехал на специальную военную операцию на территорию Ураины, пробыв там с 24.02.2022 по 26.07.2022 г. Написал отказ от участия в специальной военной опереции. Переведен на срочную службу 01.08.2022. Служить до 12.02.2023 г. Перевели в другую часть. Поставили печать о том, что я Склонен к предательству, лжи и обману.

Вопрос: как служить с такой печатью?

, Максим, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая печать является незаконной, так как не предусмотрена законодательством. Рекомендую, по вашему выбору, пожаловаться в военную прокуратуру или сразу в суд.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Данный штамп является совершенно незаконным. Такая практика уже есть, Рязанская военная прокуратура признала данную печать неправомерной. Если вы планируете дальше отставаться в армии, то подавайте иск в военный суд (это куда быстрее и проще, чем если действовать через прокуратуру).

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен и помог вам в вашей ситуации.