Имеет право участковый требовать срочно явиться по моей же жалобе?

Добрый день. Писала жалобу в фссп на угрозы мфо. Фссп передал в полицию. Звонил участковый и требовал чтобы я срочно явилась в полицию по своей жалобе, но в данный момент на работе и не могу приехать, но участковый требует иначе сказал, что приедет с группой и заберёт меня в участок. На мои объяснения, что я не могу закрыть магазин, не имею права, он говорит, что егоо это не волнует.Перенисти на другой день беседу он не может, с него требует начальство срочно разобраться с этим делом. Вроде жаловалась я, а чувствую себя преступницей, т. к. принудительно доставляют в полицию. Что делать? Имеет право участковый требовать срочно явиться по моей же жалобе?

, Татьяна Анатольевна Савинова, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Участковый уполномоченный полиции имеет полное право вызывать Вас в отделение полиции либо на опорный пункт полиции по Вашей жалобе, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» и п. 39 Приложения к Приказу МВД РФ от 31 декабря 2012 г. № 1166 “Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции”, т.к. он работает по материалу дела.

Вам данном случае Вам необходимо подчиниться законным требованиям участкового уполномоченного полиции и найти время, чтобы приехать в отдел полиции.

Всего Вам доброго.