Можно ли это сделать сразу после получения материнского капитала?

Здравствуйте. Меня интересуют детские выплаты и материнский капитал за первого ребёнка. Я оформлена как самозанятая, но доход редкий, муж работает не официально. Граждане РФ с рождения. Если оба родителя работают не официально сможем ли мы получить детские выплаты (и какие) и материнский капитал?

И если муж устроится официально, пока я беременна. Какая зп лучше всего, чтобы была для одобрения выплат? Есть возможность выбрать сколько он будет получать официально. Не более 2х прожиточных минимума по региону?

Вопрос по материнскому капиталу. Если получим то через сколько мы сможем его использовать, как для приобретения жилья. Есть не большая квартира в ипотеке. Думаем продать ее погасить ипотеку и воспользоваться материнским капиталом уже на новое жилье. Можно ли это сделать сразу после получения материнского капитала?

Спасибо за ответ. Буду очень благодарна.

, Нина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Думаем продать ее погасить ипотеку и воспользоваться материнским капиталом уже на новое жилье. Можно ли это сделать сразу после получения материнского капитала?

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.

Нина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ