"Сыну 1 Ф.И.О." принадлежит 1/18 (одна восемнадцатая) доля в праве собственности на квартиру; - "Сыну 2 Ф.И.О."

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что написать в соглашении, (рассчитать доли) где идет речь о долях. Была общая долевая собственность по ½ между супругами взятая в ипотеку. (ипотека выплачена)

Квартира 2090200 руб. Ипотека 453026 руб.

Например:

- "Сыну 1 Ф.И.О." принадлежит 1/18 (одна восемнадцатая) доля в праве собственности на квартиру;

- "Сыну 2 Ф.И.О." принадлежит 1/18 (одна восемнадцатая) доля в праве собственности на квартиру;

- "Мужу Ф.И.О." принадлежит 7/18 (семь восемнадцатых) доля в праве собственности на квартиру;

- "Жене Ф.И.О." принадлежит 7/18 (семь восемнадцатых) доля в праве собственности на квартиру;

Но 14/18 остается в совместной доле в праве собственности на квартиру.

, Денис, г. Рыбинск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

Квартира, купленная с привлечением материнского капитала, делится не поровну. Часть квартиры  оплаченная маткапиталом, поделится между родителями и детьми  Оставшаяся часть-между супругами  Например, семья с двумя детьми оплатила маткапиталом 10% от стоимости квартиры. Эти 10% поделятся на четверых, остальные 90% — на родителей.

В Вашем случае по 1/18 получат все четверо — это 4/18, остальные 14/18 — родители (по 7/18).

Таким образом, у родителей будет по 8/18, у детей — по 1/18.

Соглашение можно составить как у Вас по тексту, но без последнего абзаца, поскольку собственность может быть совместная или долевая. Собственность супругов является совместной, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон.

Буду признательна за отзыв