И можно требовать потерянную прибыль и прочее?

Возможно ли подать в суд на арендодателя на возмещение ущерба при пожаре, если нет договора аренды. Помещение коммерческое был магазин электроники, У нас был договор безвозмездного пользования, но он не заверен ничего никак просто бумажка, и при пожаре была залита водой, экспертиза после пожара сказали что проблема в вводном кабеле, его обслуживанием должен был заниматься владелец помещения, владелец помещения отказывается выплачивать, убыток порядка 500 тыс и плюс потеря самого центрального места в городе ибо после пожара нам сказали ещё съезжать.И можно требовать потерянную прибыль и прочее ?

, Maxim, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Максим!

Конечно Вы можете требовать от собственника помещения все понесенные убытки, если в этих убытках есть его вина.

Проведите соответствующие экспертизы, установите причину пожара, а также в чьём ведении находилось неисправное оборудование по причине которого произошел пожар.

После проведения всех необходимых экспертиз обратитесь к собственнику помещения с письменной досудебной претензией.

После получения ответа на претензию, если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд с исковым заявлением.