Может подать в суд и моральное у них отсудить?

Живу в коммуналке, соседи у которых 2 комнаты соединили их пристройкой, сделав тамбур, и теперь их дверь возле моей, и все движение этих соседей под моей дверью , они топают, хлопают дверью, разговоры безполезны, 3 взрослых человека по 150кг, вот думаю жаловаться на пристройку чтобы разбирали. Куда жаловаться?что будет если они не будут разбирать? Может подать в суд и моральное у них отсудить?

Пристройку они не узаканивали, даже у соседей не спрашивали против они или нет.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд, обращайтесь в чат ко мне

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Обращайтесь в администрацию района с жалобой на нарушение Ваших прав произведенной самовольно реконструкцией.

Пишите в Горжилинспекцию по данному поводу.

Готовьте заявление в суд о самовольной реконструкции помещения, приведении комнат соседей в первоначальное положение.

Данный спор не нуждается в претензионном порядке, не тратьте время на ожидание ответа.

Напишите еще жалобу в прокуратуру, это действенно.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Артем.

Относительно незаконной перепланировки Вам следует обратиться в Жилищную инспекцию (ЖИ). Там выйдут на место, зафиксируют факт нарушения и, если  такая перепланировка не будет соответствовать  законодательству, выдадут  предписание об устранении нарушений. В случае, если нарушения устранены не будут в установленным ими срок, ЖИ обращается в суд.

Если бы они нарушили Вашу собственность или внесли изменения в общедомовое имущество Вы могли бы сами обратиться в суд, поэтому правильнее будет  решить вопрос  с представителями ЖИ.

Вместе с  тем, право возмещения морального вреда (физические и нравственные страдания) от поведения соседей у Вас имеется. Для этого Вам нужно обратиться в суд и представить доказательства страданий, ухудшения физического и морального здоровья, и что это наступило именно от действий соседей.

Соседи, в свою очередь, должны доказать, что  если у Вас и был моральный вред, то не от их действий.

Имейте это ввиду.