Как заявить право на наследство в другом городе?

Как заявить право на наследство в другом городе? Надо обратиться к натариусу в своём городе, или надо ехать туда, где я хочу получить наследство?

, Ольга, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Заявление наследника о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). Такое заявление Вы можете подать лично либо отправить почтой. Наследственные права на имущество граждан может оформить любой нотариус на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, добрый день!

Вступить в наследство в другом городе можно и лично, приехав в город, где проживал усопший, либо дистанционно.

Согласно положению ст. 1153 ГК РФ выделяют два метода переоформления без надобности посещения другого города:
1. Направить документ в нотариальную контору, занимающуюся наследственным делом, с помощью услуг почтовой связи. Заявление надо заверить у нотариуса. Вы вправе обратиться к любому нотариусу в месте фактического нахождения с просьбой заверить обращение. Бумага направляется заказным письмом с извещением о получении.
2. Поручение ведения дела доверителю посредством оформления полномочий по доверенности. Документ составляется в письменной форме и заверяется у уполномоченного лица.

Второй вариант более рациональным, поскольку процесс может затянуться, часто возникают разногласия между родственниками, иногда выясняется факт наличия претензий на имущество умершего со стороны третьих лиц (например, банковское учреждение претендует на залоговое авто).

---

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.