Что теперь делать и какие могут быть последствия?

в 2016 году я получил ВНЖ на 5 лет

В сентябре 2020 поменял ВНЖ на бессрочный

В сентябре 2021 мне исполнилось 45 лет, оказывается, надо было заменить ВНЖ в течение месяца, а я только вчера узнал об этом правиле. Уже почти год прошёл.

Что теперь делать и какие могут быть последствия?

, Алекс, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Алекс.

С 1 ноября 2019 года, после вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ, вид на жительство в России иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается без ограничения срока действия. Срок замены ВНЖ по достижению 45 лет действительно составляет один месяц.

Административная ответственность, предусмотренная ст. 18.8 КоАП РФ, наступает за неисполнение обязанности иностранного гражданина в случаях:

Если иностранный гражданин проживает в Российской Федерации по недействительным документам, удостоверяющим личность и подтверждающим право проживания в Российской Федерации:

  …

не заменил  вид на жительство без срока действия по достижению 14, 20 и 45 лет.

Штраф – от 2000 до 5000 руб.

Обратитесь в миграционную службу по вопросу замены внж, оплатите госпошлину. Возможно, обойдется и  без штрафа.

Алекс
Клиент, г. Москва
Может ли быть депортация, запрет на въезд?

Возможно аннулирование внж. В этом случае иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Если он  этого не сделает, применяется депортация. Не думаю, что дойдет до столько серьезных последствий, максимум выпишут штраф.