Каковы наши шансы что Верховный суд удовлетворит жалобы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Осужден по ч1 ст 134 и ч1 ст 135 к 2 годам лишения свободы. Суд первой инстанции назначил наказание применив ст 73 (условно), суд аппеляционной инстанции по представлению прокурора изменил приговор и назначил местом отбывания наказания колонию поселение. Четвёртый кассационный суд оставил решение аппеляции без изменения. Мы с девушкой поженились и она родила ребенка. Оба написали жалобу в Верховный суд. ВС назначил заседание на сентябрь. Просим вернуть приговор первой инстанции, тоесть условный. Вчера мне в колонии вручили такое постановление. Посмотрите пожалуйста, исходя из тех обстоятельств что указаны в постоновлении. Постановление прекрепил, посмотрите пожалуйста. Каковы наши шансы что Верховный суд удовлетворит жалобы?

  • IMG_20220830_163532
    .jpg
  • IMG_20220830_172337
    .jpg
  • IMG_20220830_171031
    .jpg
  • IMG_20220830_171143
    .jpg
, Рустам, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Касаться фактических и процессуальных обстоятельств дела касаться не буду. Отмечу лишь, что согласно статистике кассационной инстанции ВС РФ за 2020 год в порядке кассационного производства уголовная коллегия рассмотрела 39 245 таких жалоб. До судебного заседания в кассации дошло всего 245 дел – лишь 0,62% от общего их числа. Из 245 жалоб ВС удовлетворил  152 – таким образом, вероятность обжалования акта во второй кассации составляет 62%.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из постановления Верховного суда следует, что определенные нарушения в постановлении суда апелляционной инстанции он видит: постановление областного суда по сути не мотивировано. В связи с этим вероятность отмены этого постановления имеется.