Что они повлекут за собою, дело передано в прокуратуру

Здравствуйте.Если в деле при ознокомлении выявлены такие нарушения :

-утеря геномной экспертизы, образцы которой признаны вещ.доком по делу;

-в дело попали листы из другого уголовного дела(2листа), по другой статье и на имя другого человека;

-в протоколе ОРМ указано время и дата проведения наблюдения за обвиняемым,хотя его не было(есть документальное подтверждение)...что они повлекут за собою, дело передано в прокуратуру.

, Янна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если прокурор обнаружит нарушения в уголовном деле, то вероятнее всего, вернет его для производства дополнительного расследования на основании ст. 221 УПК РФ.

Обвиняемый и его защитник вправе заявить в суде ходатайство об исключении из доказательств тех материалов дела, которые относятся к другому уголовному делу.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По результатам изучения дела прокурор либо утвердит обвинительное заключение и направит дело в суд, либо вернет дело в следствие для производства дополнительного следствия, если выявит недостатки.

В суде Вы сможете заявить ходатайство о признании доказательств, полученных с нарушением закона, недопустимыми.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

С такими недостатками в  силу ст. 221 УПК РФ, прокурор возвратит уголовное дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Протокол ОРМ надо признавать недопустимым доказательством, как, возможно и другие доказательства полученные с нарушением.