Здравствуйте, может ли ребенок после 9 класса бросить образование (продолжать учиться в 10-11 классах или идти в колледж) на законном основании?

, Клиент, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день. Вопросы образования детей законодательно урегулированы Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации на всей территории страны обязательным является получение общего образования, включающего 9 классов подготовки по общеобразовательной программе.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на территории Российской Федерации установлены следующие этапы общего образования: дошкольное (детский сад или иное ДОУ); начальное (с 1 по 5 класс); основное (с 5 по 9); среднее (старшая школа).

На основании изложенного можно сделать вывод, что не доучиваться после окончания 9 классов – законное право тех, кто сдал ОГЭ и получил аттестат. То есть, с одной стороны, подросток, завершивший обязательный образовательный минимум, является свободным человеком, который волен выбирать свой путь. С другой стороны, по окончанию 9 класса ребенок еще не достигает совершеннолетия. Соответственно, за него несут ответственность его родители (опекуны).

Кодексом РФ об административных правонарушениях (статьей 5.35. КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность родителей, официальных опекунов несовершеннолетнего за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае, когда решение прекратить обучение после окончания 9 класса является волеизъявлением ребенка, принято им осмысленно и без давления со стороны родителей, оснований для привлечения родителей к ответственности нет.

Между тем, полагаю, что родители должны пытаться убедить ребенка в необходимости продолжения им обучения после девятого класса, в необходимости, прежде всего, думать о своем будущем, поскольку без образования добиться каких-либо высот в жизни очень сложно.