Как то не платить такую большую сумму, и вообще, варианты есть, решения проблемы?

здравствуйте, поверить счетчик холодной воды нужно было в апреле, вызвала мастера только сейчас, помещение нежилое, счет выставили 32000тр.,.зто очень много, притом в месяц я платила, около 100руб, возможно? как то не платить такую большую сумму, и вообще, варианты есть, решения проблемы?

, Жанна, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна!

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (если у Вас помещение в многоквартирном доме) или в гарантирующую организацию за получением подробного расчета суммы оплаты за холодное водоснабжение. На потребителе услуг по холодному водоснабжения лежит обязанность по надлежащей эксплуатации индивидуальных приборов учета, которая предполагает их своевременное обслуживание и прохождение поверочных мероприятий. Если поверочный интервал истек, то прибор считается неисправным и ресурсоснабжающая организация производит перерасчет. В соответствии с. п. «ж» п. 49 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020), п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022).