Хочу закрыть ИП и не закрывать расчётный счёт, так как остались неоплаченные долги клиента, оформленные счетами на действующий расчётный счёт в сумме 30000р

Я являюсь ИП и плачу налог НПД (самозанятый). Хочу закрыть ИП и не закрывать расчётный счёт, так как остались неоплаченные долги клиента, оформленные счетами на действующий расчётный счёт в сумме 30000р.

Через месяц планирую снова открыть ИП.

, Игорь, г. Ярославль
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослав!

Не совсем понятно, а в чем вопрос?

Денежные средства от клиента Вы получите за деятельность, которую вели будучи  ИП,  а значит обязаны уплатить с этой  суммы налоги.

В случае  установление ФНС   факта   неуплаты  налогов   Вам  придется уплатить сумму налоговой задолженности и пени.

6. В случае, если обязанностьналогоплательщика по уплате налога не исполнена в установленный срок, налоговый орган в срок не позднее десяти календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет налогоплательщику через мобильное приложение «Мой налог» требование об уплате налога с указанием ссылки на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог, сведений о сроке уплаты налога, о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на день направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.