Чем грозит не постановка на учёт в течение 6 лет?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Сейчас мне 24 года. Так получилось что не состою на первичном воинском учёте. В школьные годы не вставал по месту прописки, а по месту жительства отсылали по месту прописки.

С 18 лет обучался в вузе на очном. Пару раз приходил в военкомат, пытался встать на учёт, но так до конца и не прошёл ничего(причина простая - не было времени по 6 часов сидеть в очередях). Получал повестки - расписывался, приходил, но попадая в туже ситуацию отдавал их в военкомате,разрешали придти потом, но очереди там вечные. Таким образом в какой-то момент совсем перестал ходить (успокоив себя, что я же учусь, а это просто проблемы с документами). На настоящий момент продолжаю обучаться на последипломном. И вроде тоже должен иметь право на отсрочку.

С 18 лет перерывов в обучении не было.

Вопрос : какие санкции могут применить? Чем грозит не постановка на учёт в течение 6 лет?

И могут ли сейчас если я приду в военкомат, отправить прямиком на службу как злостного нарушителя? Хоть я и должен иметь отсрочку по учёбе.

Спасибо!

, Вадим, г. Якутск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим.

Согласно КоАП РФ, Вам могут назначить только штраф. Других наказаний нет.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.

Объективной стороной по данной статье являются Ваши действия или бездействия, которые выражаются в неисполнении гражданином обязанности по воинскому учету, которые указаны в статье.

Субъективная сторона правонарушения заключается в неисполнении гражданином обязанностей по воинскому учету без уважительной причины и выражается в умышленной или неосторожной форме вины.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются должностными лицами военных комиссариатов (военными комиссарами, начальниками отделов и отделений отделов военных комиссариатов) (ст. 23.11).

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица военных комиссариатов (ч. 1 ст. 28.3).

Уважительной причиной неявки по вызову военного комиссариата или по повестке военного комиссара при условии документального подтверждения причины неявки являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности,

-тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника или лица, на воспитании которого находился гражданин,

-участие в похоронах этих лиц, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы,

-или иное не зависящее от воли гражданина обстоятельство, лишившее его возможности явиться, другое обстоятельство, признанное судом или призывной комиссией уважительной причиной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какие санкции могут применить? Чем грозит не постановка на учёт в течение 6 лет?

 Если Вы являлись по повесткам, в которых делали отметку о явке — то Вам не грозит никакая ответственность.

По общему правилу, определенному ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» встать на воинский учет Вы были обязаны  в период с 1 января по 31 марта в год достижения возраста 17 лет — таким образом встать на учет Вам нужно было 7 лет тому назад.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в 2015 г. (7 лет назад) составлял 2 месяца — таким образом, к настоящему времени сроки давности привлечения к административной ответственности в отношении Вас истекли — а следовательно, Вам не могут назначить наказание по данной статье в виде штрафа.

Что касается уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва, то с четом того что

Получал повестки — расписывался, приходил

 Если у Вас не было ни одной неявки — то вы также не подлежите уголовной ответственности ввиду отсутствия умысла на уклонение.

И могут ли сейчас если я приду в военкомат, отправить прямиком на службу как злостного нарушителя? Хоть я и должен иметь отсрочку по учёбе.

 Нет, не могут.

Во-первых, Вас должны поставить на воинский учет.

Во-вторых, нужно понимать что у Вас действительно с отсрочкой.

Вы говорите, что

На настоящий момент продолжаю обучаться на последипломном.

 Я правильно понимаю вы поступили в магистратуру или аспирантуру?

Вадим
Клиент, г. Якутск
Добрый вечер! Обучался на очном (первое высшее), в год окончания университета поступил летом в ординатуру. (Медицина)