Есть шанс отсудить свое право?

Вместо новых кроссовок, в запечатанной коробке лежали бу, ношенные!! Но есть видео вскрытия коробки, но правда, вскрытие было дома! Есть шанс отсудить свое право? Спасибо заранее!

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Вам можно только порекомендовать направить претензию, а в случаи, если они откажут, обратиться в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть вышеперечисленные требования, как потребитель, вы можете предъявить. Срок удовлетворения требования — 10 дней. Просрочат, можно требовать неустойку.

Если вам необходимо составить претензию или иск на основании закона, пишите мне в чат.