Какие могут быть варианты развития для всех участников данной ситуации?

Добрый день! произошло ДТП(2 автомобиля, никто не пострадал), виновник был лишен прав более 3х лет за вождение в нетрезвом виде, права до сих пор не забрал, так как сдал их намного позже, рядом находился человек вписанный в страховку. С пострадавшим договорились составить европротокол и все решить мирно, европротокол заполнили и подписали(не уверен что все правильно и корректно). После чего между пострадавшим и человеком вписанным в страховку произошел конфликт, пострадавший грозился вызвать ДПС, человек, который вписан в страховку уехал. Какие могут быть варианты развития для всех участников данной ситуации? Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А кто именно подписал европротокол, сам виновник?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Разумеется тот кто вписан в страховку. В европротоколе его данные и информация что он был за рулем в момент дтп.

Смотрите в такой ситуации формально в отсутствие доказательств (записей с камер видеонаблюдения, видеорегистратора и т.п.) доказать ему факт того, что он не был за рулем, при отрицании данного факта как Вами так и виновником буде проблематично.

В том случае, если сотрудники ГИБДД, прибудут на место ДТП и оформят ДТП — то Вас это никак не касается, поскольку у второго участника есть полис ОСАГО на автомобиль и выплату Вам все равно произведут.

Единственные негативные последствия такого оформления будут у самого виновника — ввиду того, что страховая компания взыщет с него выплаченную Вам сумму в порядке регресса, основываясь на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Связано это с тем, что оно не имело право на управление транспортным средством.

Также он подлежит привлечению и к административной ответственности по ст. 12.7 КОАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

То, что Вы оформили европротокол, то при последующем оформлении ДТП с участием сотрудников ГИБДД — он не будет иметь никакой силы и Вы при обращении в страховую компанию уже представите документы из ГИБДД.

Перспектива ответственности по ст. 159.5 УК РФ для Вас тут также отсутствует ввиду, того, что Вы не предоставляете в страховую компанию европротокол, а также не сообщаете недостоверные сведения относительно обстоятельств ДТП и его участников.