Может ли он нам запретить проживание в этой квартире

Здравствуйте . У меня 1-го сентября развод. В общем имуществе ипотечная квартира. Собственник муж. Но приобретена она в браке. У нас не совршеннолтняя дочь ( 5 лет). Муж все время говорит , что нас выселит. Имею ли я право претендовать на это имущество? Нужно ли мне при разводе подавть на раздел и алименты , или это можно сделать в любое время? Как лучше поступить . Может ли он нам запретить проживание в этой квартире .

, Екатерина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Имею ли я право претендовать на это имущество?

 Данное имущество является совместно нажитым и вы имеете право на часть данного имущества пропорциональной Вашей доли.

Нужно ли мне при разводе подавть на раздел и алименты, или это можно сделать в любое время?

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Такой срок исчисляется не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности по алиментам ограничивается только совершеннолетием ребенка. Это значит, что обратиться в суд за взысканием алиментов можно в любой момент до достижения ребенком 18-летия (кроме исключительных случаев). Однако начисление алиментов будет происходить только с момента подачи в суд искового заявления.

Может ли он нам запретить проживание в этой квартире .

Утрата пользования жилым помещением возможна при утрате семейных отношений. В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Относительно несовершеннолетнего ребенка право пользования жилым помещением может быть прекращено только в судебном порядке. Основанием считается прекращение семейных отношений. Также нужно учитывать, что при разводе супругов в суде будет определяться местожительство ребенка.