Как можно оставить детей с отцом при разводе?

Добрый вечер! Как можно оставить детей с отцом при разводе?

, виталий, г. Моздок
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Можно заключить соглашение об определении места жительства ребенка, если же взаимного согласия достичь не удалось, то можно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Требования будут рассматриваться судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, об этом говорит ст.57 Семейного кодекса РФ — Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

виталий
Клиент, г. Моздок
А если младшему 4, а старшему 7?

В судебной прaктике  ребенок до 14 лет чaще всего остaется с мaтерью.