Недавно по генеральной доверенности забрала себе ребенка, из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область

Здравствуйте. Я родная тетя ребенку 10 лет. Недавно по генеральной доверенности забрала себе ребенка, из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Перевожу ребенка в местную школу, а там требуют хотя бы временную регистрацию. Живем в СНТ, регистрацию невозможно получить, и в попытках найти информацию везде пишут, что только с родителями регистрируют несовершеннолетних. Как нам поступить?

, Светлана, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

(п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Если у Вас, вообще, нет никакой возможности решить вопрос с регистрацией, а регистрация жизненно необходима, то на основании п. 24 данных правил

регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией учреждения социального обслуживания лиц без определенного места жительства.

Обратитесь в соответствующую организацию.