Обратилась и получила официальный ответ со ссылкой на ст.1174, что надо обратиться к нотариусу за справкой в СБ

Вопрос по получению компенсации расходов на погребение из выморочного имущества . Суть -

Было открыто наследственное дело. Наследник по завещанию получил квартиру.

Я ( не наследник по завещанию и не родственница) обратилась к этому же юристу с просьбой о компенсации затрат на погребение . Юрист сделала запрос в СБ и получила ответ, что вклад есть, никому не завещан и речь может идти только о выморочном имуществе. Прошло 6 месяцев. Получила здесь (на Правоведе) консультацию, что надо обращаться в Росмущество. Обратилась и получила официальный ответ со ссылкой на ст.1174, что надо обратиться к нотариусу за справкой в СБ. Нотариус от дальнейшего решения вопроса отказывается, т.к. считает себя некомпетентной. Круг замкнулся. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Наследник по завещанию получил квартиру.

Так в рамках вступления в наследства нотариус должен был провести розыск вкладов и иного имущества лица. Вы уже однозначно претендовать на средства ни найденного ранее вклада не можете.

Вам нужно предъявлять требования о компенсации расходов на погребение к наследнику, который получил имущество в соответствии с п.2.ГК РФ Статья 1174

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Пишите наследнику требование с просьбой возместить расходы на погребение, прикладывайте оправдательные документы. Если он не удовлетворит требования, то нужно будет проводить взыскание через суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Так вклад был сразу найден!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус от дальнейшего решения вопроса отказывается, т.к. считает себя некомпетентной.

Полагаю, что нотариус прав, т.к. нотариус может выдавать документ о возмещении расходов только до принятия наследства:

Согласно ст. 69 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;

+

Статья 1174 ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

...2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Поэтому т.к. наследник принял наследство (квартиру), то, полагаю, Вам нужно обращаться напрямую к нему.

Обратилась и получила официальный ответ со ссылкой на ст.1174

 Могли бы приложить этот ответ? Личные данные можете удалить

Пример судебной практики о взыскании с наследника расходов:

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.01.2015 по делу N 33-233/2015

Ф. обратилась в суд с иском к К.И., К.Е. о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя в сумме <данные изъяты>., в обоснование указав, что в связи со смертью бабушки ФИО5, ею были понесены расходы на похороны: услуги ритуальной службы — <данные изъяты>., услуги морга — <данные изъяты>., поминальный обед — <данные изъяты>., ответчицы, принявшие наследство в виде квартиры по 1/3 и 2/9 доли соответственно, в организации похорон участия не принимали.

Представленные доказательства подтверждают факт несения Ф. расходов на достойные похороны ФИО5, гарантированные услуги по погребению оказаны МУП СККО на безвозмездной основе и их стоимость (<данные изъяты>.) в размер заявленных к возмещению расходов не включена.
Право предъявления требования о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя к наследникам, принявшим наследство, прямо предусмотрено положениями ст. 1174 Гражданского кодекса РФ. Законом также предусмотрена возможность использования на указанные цели любых принадлежавших наследодателю денежных средств.
Поскольку ответчицами не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что оплата достойных похорон наследодателя производилась не личными средствами истицы, а за счет сумм, полученных из других источников, в том числе сбережений ФИО5 и (или) материальной помощи других лиц, суд первой инстанции, пришел к правильному выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем понимаю, зачем Вам обращаться к Росимуществу. Вы пишете, что по делу есть наследник по завещанию, который принял наследство в виде квартиры.

Согласно ст. 1174 ГК РФ

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Вы можете в судебном порядке предъявить требование о компенсации своих расходов к наследнику по завещанию, поскольку стоимость квартиры я полагаю может покрыть Ваши расходы на погребение наследодателя.

Если же Вам принципиально возмещать расходы именно с РФ, которой перешло выморочное имущество, то Вам все равно придется обращаться в суд с аналогичным иском к ТУ Росимущества, сами они Вам ничего возмещать не станут.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скорее всего буду обращаться в суд с иском к Росимуществу. Поскольку считаю, что наследник квартиры здесь не причём. Есть средства на счёте, отложенные именно для этих скорбных целей
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему нотариус отказал в выдаче постановления, ведь согласно ст. 1174 ГК РФ, банк обязан по постановлению нотариуса предоставить лицу, указанному в постановлении, соответствующие средства для оплаты похорон. Очевидно, при условии, что лицо, оплатив шее похороны, представит доказательства понесенных расходов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Умом не понять — почему я должна обращаться к наследнику квартиры за компенсацией, когда в СБ лежат средства, отложенные на похороны? Уже ничьи… Это наши законы так пишутся ((((