Ранее было сформировано обращение в ГИС ЖКХ, был получен ответ: "Согласно "Региональной программы по

Доброго времени суток.

У нас сложилась такая ситуация. Лифт не работает более 15 лет. Не можем добиться введения в эксплуатацию.

Ранее было сформировано обращение в ГИС ЖКХ, был получен ответ:

«Согласно «Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области на 2014-2043 гг.» (далее Региональная программа), в редакции постановления Правительства Тверской области №460-пп от 16.09.2021 г., капитальный ремонт лифтового оборудования многоквартирного дома № 70 по ул. .. в г. К запланирован на период 2020-2022 гг.»

Позвонив в фонд капитального ремонта был получен ответ, что у них отсутствую сведения о состоянии дома, технических характеристиках.

Обратившись в УК по телефону был получен ответ в данной форме: «в Вашем доме отсутствуют лифты их там никогда не было и не будет».

Лифт в нашем подъезде присутствует, на данный момент кабина находится на 8ом этаже.

По санпину они не имеют право оставлять нас без лифта, на верхних этажах живут люди в возрасте, которым уже сложно подниматься. Также было предложено собрать 2/3 подписей жильцов, тоже возникает вопрос, причём тут подписи если речь о необходимости?

С уважением и благодарностью.

  • 7989-АХ (4190-ОГ)
    .pdf
, Анастасия, г. Тверь
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Доброе утро!

Лифт это общедомовое имущество. Управляющая компания должна следить за техническим состоянием и исправностью лифтового оборудования. На лифт должны быть соответствующие документы (паспорта, журналы, страховка, договора). Напишите жалобу через ГИС ЖКХ в адрес управляющей компании, если в установленный законом срок вам будет дан ответ, который вас не устроит, тогда также через ГИС ЖКХ подайте заявление в государственную жилищную инспекцию, к заявлению приложите ответ из УК, и фотографии свидетельствующие о том, что лифт в доме есть.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Направьте жалобу в прокуратуру на действия управляющей компании. Инициируйте проведение прокурорской проверки. К жалобе приложите все официальные ответы, которые есть у вас.

Если будет нужна помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.