Документов на перцовый балон нету но есть состав и инструкция по применению и указанию на самом балоне

Мне нет 18 лет. Собой я ношу перцовый болон предназначенный для людей. Покупал его я через интернет. Документов на перцовый балон нету но есть состав и инструкция по применению и указанию на самом балоне. Что будет если меня остановит полиция и обнаружит перцовый балон так как я не совершено летний. И что будет если меня остановят в метро перед входом. Или же перед выходом то есть я уже находился внутри метро с перцовым балоном могут меня за это наказать!?

, Наргиз Ярцев, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Ответственность за ношение перцового баллончика несовершеннолетним не предусмотрена, но в случае его применения и причинения вреда здоровью средней тяжести возможна уголовная ответственность по п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, которая наступает с 14 лет

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

а с 16 лет возможно привлечение к уголовной ответственности по п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер. Ничего Вам не будет. Это не холодное оружие. Носить его для самообороны не запрещено.

Прошу отзыв пожалуйста.

Юра Тютяев
Юридическая компания ""Правовой Центр "Номос"", г. Краснодар

Перцовый газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. В соответствии с п. 18 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 N 776 «Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном» услуги по перевозке и провозу ручной клади метрополитеном не оказываются лицу  (в частности): 3) не соблюдающему Правила, требования законодательства Российской Федерациио транспортной безопасности и обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или чрезвычайной ситуации. Согласно гл. Х  Приказа Минтранса России от 23.07.2015 N 227 (ред. от 07.09.2020) «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности» к Перечню оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее части отнесены в п 1. Перечни оружия: механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства регистрации не подлежат и их могут приобретать граждане РФ, достигшие 18 лет. Если Вам даже его продали (хотя не имели права), то применять Вы его не имеете права. В случае обнаружения сотрудниками полиции у Вас перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ: неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.