Скажите, есть ли надежда у матери вернуть заработанное жилье?

Квартира заработана матерью в колхозе, в Калужской области. Пока она была муниципальной (колхозной) мать являлась квартиросъемщицей. Мать приватизировала квартиру на сына в 2000 г. Он обещал не препятствовать ее проживанию, хотя она временно была прописана у сестры в другом городе. Но по факту теперь не дает матери в квартире проживать и не прописывает. Пьет, не работает, угрожает, требует с нее денег на жизнь , ведет маргинальный образ жизни. Все эти 20 лет оплачивает коммунальные мать. Сын по факту также там не проживает у разных женщин все эти годы. Мать вынуждена снимать жилье или мыкаться по знакомым, в квартире она не прописана, тк сын не дает, сейчас она без прописки и без жилья. В той кв прописан только сын.

Скажите, есть ли надежда у матери вернуть заработанное жилье? Что можно сделать? Есть ли какой-то шанс?

, елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, елена!

Если мать «выписалась» из квартиры до приватизации, то у нее нет никаких шансов, нет никаких прав в отношении этой квартиры. Если же она была «прописана» в ней на момент приватизации и отказалась в пользу сына (дала согласие на приватизацию квартиры в его единоличную собственность), то небольшой шанс остается (но оооочень небольшой, потому что имел место факт добровольного выезда из квартиры и по факту «прописки» в той квартире у нее нет).

Что можно сделать?

 Если мать пенсионерка или инвалид, можно попробовать взыскать с сына алименты, хоть какая-то мат. помощь будет. Если он не станет платить, можно будет попробовать договориться, чтобы он ей долю  в квартире отдал в счет алиментов. Также мать вправе взыскать неосновательное обогащение по сумме квартплаты за три года до обращения в суд (при условии, что она может доказать, что именно она платила квартплату).

В общем тут особо вариантов не много, а те которые есть не самые простые, увы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).