Но ребёнку отказали, сказали надо согласие отца

Здравствуйте. Такая ситуация. Я замужем. Я (мама) и ребёнок уехали из г. Норильска. Находимся в другом регионе. Нам надо было сделать временную регистрацию. Но ребёнку отказали, сказали надо согласие отца. Но с отцом связи нет. Как быть в такой ситуации. Ребёнку нужна временная регистрация .

, Софья, г. Уфа
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день София.

В вашем случае отказ в временной регистрации является незаконным.

Имеется Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В котором содержится информация о том, что для временной регистрации ребенка нужно согласие и заявление одного законного представителя, т. е. родителя.

Поэтому если у вас нет возможности предоставить согласие отца, необходимо обжаловать данный отказ в органы МВД либо в судебном порядке. Для этого лучше воспользоваться помощью профессионального юриста.

Судебная практика на стороне заявителей.

Удачи Вам.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Отказ органа, осуществляющего регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства, в описанной ситуации неправомерен по следующим основаниям:

1) Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых гражданином для осуществления регистрационного учета по месту жительства лица с момента рождения и до достижения возраста 14 лет. В этом перечне указания на какие-либо формы согласий отсутствуют. В соответствии с п. 57.1 названного административного регламента запрещается требовать от гражданина предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением запрашиваемой государственной услуги;

2) в соответствии с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет признается место жительства одного из родителей (вне зависимости от наличия или отсутствия согласия другого).

В случае отказа в предоставлении государственной услуги по осуществлению регистрационного учета необходимо затребовать письменное мотивированное обоснование такового, после чего следует обратиться в суд в порядке административного судопроизводства (на сегодняшний день наработана положительная практика разрешения подобных ситуаций).