Может займ ранним числом, пока была налоговым резидентом РФ с отсроченным платежом?

Как перевести деньги из РФ в Ирландию дочери без налога на доход ей там, если она налоговый резидент Ирландии, но гражданка РФ, ВНЖ Ирландии (ЕС). Перевести ей самой или от родителей и как лучше без возникновения налога там? Может займ ранним числом, пока была налоговым резидентом РФ с отсроченным платежом? Какие варианты? Жду рекомендаций специалистов по международному налогообложению с учётом последних указав и решени комиссии. Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Перевести ей самой или от родителей и как лучше без возникновения налога там?

 Здравствуйте.

На самом деле с точки зрения российского законодательства, в том числе и последних решений в части валютного законодательства никаких препятствий для перечисления средств нет.

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

cbr.ru/press/event/?id=13976

Что же касается ирландского законодательства, то следует уточнять у юристой Ирландии.Тем не менее можно с определенностью сказать, что если человек перечисляет денежные средства со своего счета себе на другой счет, пусть даже и в другой стране, дохода у него в этом случае не возникает и налога соответственно также возникнуть не может, поскольку налог взимается именно с дохода. Поэтому предпочтительным вариантом в этом случае будет все же перечисление со своего счета на свой счет в связи с возможными проблемами на стороне Ирландии.

При этом не исключаю, что возможно перечисление средств от других лиц (включая близких родственников) с назначением платежа, который бы устроил местную налоговую службу (например, возврат займа, который тоже не будет являться доходом). Но этот вопрос лучше уточнить все же по месту получения денег.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Перевод из РФ своей дочери Вам разрешен в сумме до 1 млн.$ в месяц — разъяснение ЦБ от 30 июня

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

Аналогичный порог установлен и для переводов физических лиц — резидентов из дружественных государств.

Ранее ограничения по этим операциям составляли 150 тыс. долларов США. Лимиты по переводам повышены в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке.

Это законная валютная операция — статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Налогов в РФ в данном случае не образуется — статья 217 НК.

Что касается Capital Acquisitions Tax в Ирландии, то по группе А достаточно большая необлагаемая налогом сумма

https://www.citizensinformation.ie/en/money_and_tax/tax/capital_taxes/capital_acquisitions_tax.html#:~:text=on%20revenue.ie.-,Tax%20rate,amounts%20over%20the%20group%20threshold.

Если все же сумма выше, тогда стоит прорабатывать схему оптимизации, но это задача для чата.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев