Является арест зарплатной карты правомерным?

Здравствуйте. Является арест зарплатной карты правомерным ? ( до ареста взыскивали 50% зарплаты, вчера пришло уведомление о аресте счета )

, Яков, г. Заполярный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если счет зарплатный то арест неправомерный. Пишите приставу заявление, подтверждайте документально что на счет поступает зарплата.

Яков
Клиент, г. Заполярный
Можно ли как-то привлечь к ответственности пристава за такие действия без уведомления по месту прописки?

Можно написать жалобу старшему судебному приставу

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.