Подскажите, как могу показать это видео вам?

Здравствуйте. 3 дня назад был остановлен участковым нашего посёлка на своей машине,причиной остановки назвали отсутствие государственных регистрационных знаков(их действительно нет,потому что учёт аннулирован предыдущим владельцем,а я не ставил на учёт,ДКП и ПТС есть,в общем авто моё), далее,я предоставил все документы на машину и водительское удостоверение. После этого участковый сказал,что у меня поведение не соответствующее обстановке и,что он вызвал наряд ДПС,который приедет из другого посёлка(130 км),т.к. у тебя все в данный момент нет инспекторов. Он сказал мне,что я «временно-задержанный»(цитата) и обязан ждать ДПС вместе с ними на месте происшествия. Это я зафиксировал на камеру телефона.После истечения, примерно, 30 минут,я потребовал составить протокол задержания,либо иной документ,потому что не понимал почему я обязан находиться там с ними и ждать. У меня трое малолетних детей дома ждут меня,мент спросил: «жена дома»? Я ответил: «да»,он: «Ну и всё». В итоге через часа 2 приехал инспектор,написал кучу бумаг: 2 штрафа(за отсутствие номеров-500 рублей и за страховку - 800),направление на анализы в медучреждение,также я в машине «продулся»(по нулям). Далее,уже в районной больнице прошёл тест на алкоголь(снова по нулям),далее,фельдшер скорой помощи достала откуда-то пластиковый стаканчик маленький (стопка из продуктового магазина),я пошёл в туалет вместе с тем самым участковым,пописал,опустили тест на наркотики,марихуана дала положительный,затем взяли кровь с Вены. Честно,курил я около 5 дней назад,в общем иногда траву курю. Далее я вышел из комнаты приемного покоя,и ждал пока инспектор напишет бумаги,а в это время участковый вместе с врачами готовили мои анализы для отправки в город(без моего присутствия). Ну,в целом всё. Сейчас жду результаты. Прошу посмотреть видео.

Вопрос: можно найти какие-нибудь нарушения в действиях должностных лиц и выйти сухим из воды.

P.S. Я не наркоман,просто иногда покуриваю,надеюсь не будете к этому слишком критично относиться. Во многих цивилизованных странах легалайз уже,вообще,лояльное отношение к этому везде,кроме Russia.

Не смог добавить видеофайл с разговором между мной и участковым (почти 5 минут),но считаю важным доказательством в суде,потому что на видео я указал ему на то,что он не разъяснил мне мои права. Подскажите,как могу показать это видео вам?

, Басанг, г. Элиста
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
P.S. Я не наркоман, просто иногда покуриваю, надеюсь не будете к этому слишком критично относиться. Во многих цивилизованных странах легалайз уже, вообще, лояльное отношение к этому везде, кроме Russia.

 Добрый вечер! Ну вот этого в принципе достаточно для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП состояние опьянения подразумевается, если в результате анализа будут обнаружены наркотические вещества, а в данном случае насколько мне известно их при таких сроках употребления накануне задержания обнаружат. И тут, к сожалению, не будет играть роли как давно до момента задержания Вы курили, как часто Вы это делаете, стоите ли Вы на учете или нет, как к данным веществам относятся в других странах — для суда все эти вопросы будут не важны если анализы покажут результат, максимум получит минимальный срок лишения из предусмотренного санкцией.  Если в процессе осуществлялась видеозапись или были понятые, существенных нарушений, предположительно инспектором допущено не было, дальше уже надо смотреть составленные документы, но маловероятно, что там будут какие-то существенные нарушения по которым можно избежать наказания. Надо также учитывать, что срок давности по таким нарушениям составляет 1 год и если даже, например, будут какие то огрехи в протоколе по которым суд вернет материалы у гибдд достаточно времени чтобы данные процессуальные нарушения устранить и направить материалы в суд повторно. Сами видео файлы можно прикрепить к вопросу, к вопросу добавить опцию «приватный» чтобы он не появлялся в поиске браузера и был виден только юристам.

Басанг
Клиент, г. Элиста
Т.е. мое задержание и удерживание в течение 2-Х часов без составления протокола задержания законно? Неразъяснение мне ст. 51 и 25.1 тоже не учтёт суд? Пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 разве не назвал это нарушение существенным? Анализы в стаканчик из магазина или непонятно откуда и транспортировка в нем в лабораторию тоже нормально?
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы заказали мнение двух юристов.

Исходя из практики ваши действия подпадают под действие ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

 важным доказательством в суде, потому что на видео я указал ему на то, что он не разъяснил мне мои права.

 Российские суды такое нарушение не считают существенным.

В данном случае имеет значение факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, что доказано результатами освидетельствования, которое вы прошли добровольно.

Вопрос: можно найти какие-нибудь нарушения в действиях должностных лиц и выйти сухим из воды.

 Полагаю в вашем случае нельзя выйти сухим из воды.

Вам необходимо минимизировать  возможное наказание, признанием вины и сбором положительных характеристик, а так же доказательств того, что  управление транспортом тесно связано с вашим заработком. Тогда возможно судья даст вам минимальное наказание.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Басанг
Клиент, г. Элиста
Т.е. мое задержание и удерживание в течение 2-Х часов без составления протокола задержания законно? Неразъяснение мне ст. 51 и 25.1 тоже не учтёт суд? Пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 разве не назвал это нарушение существенным? Анализы в стаканчик из магазина или непонятно откуда и транспортировка в нем в лабораторию тоже нормально?

К сожалению исходя из реалий российского правосудия, да. Будут иметь значения только те нарушения которые бы позволили поставить под сомнение результаты освидетельствования. Это может быть нарушение процедуры отбора проб, нарушение процедуры проведения освидетельствования. Но данные факты нужно доказывать именно вам  и как правило такие нарушения не допускаются. Но конечно точно об этом можно утверждать только после ознакомления с вашими документами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Давайте по порядку разбираться.

Здравствуйте. 3 дня назад был остановлен участковым нашего посёлка на своей машине, причиной остановки назвали отсутствие государственных регистрационных знаков(их действительно нет, потому что учёт аннулирован предыдущим владельцем, а я не ставил на учёт, ДКП и ПТС есть, в общем авто моё), далее, я предоставил все документы на машину и водительское удостоверение.

 В обязанности участкового не входит осуществлять все перечисленное.

Для этого есть специальные службы.

Тем не менее, он мог вас задержать, так как сотрудник полиции, коим он является обязан пресечь административное правонарушение.

В итоге через часа 2 приехал инспектор, написал кучу бумаг: 2 штрафа(за отсутствие номеров-500 рублей и за страховку — 800),

 Это является основание для привлечения к административной ответственности, если было выявлено.

Далее, уже в районной больнице прошёл тест на алкоголь(снова по нулям), далее, фельдшер скорой помощи достала откуда-то пластиковый стаканчик маленький (стопка из продуктового магазина), я пошёл в туалет вместе с тем самым участковым, пописал, опустили тест на наркотики, марихуана дала положительный, затем взяли кровь с Вены. Честно, курил я около 5 дней назад, в общем иногда траву курю. Далее я вышел из комнаты приемного покоя, и ждал пока инспектор напишет бумаги, а в это время участковый вместе с врачами готовили мои анализы для отправки в город(без моего присутствия).

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это серьезное нарушения, которое является основанием для лишения водительских прав и штрафа. Если в крови обнаружены следы наркотиков и это зафиксировано, то это очень сильный аргумент. Перспективы избежать  ответственности могут быть только если результаты анализа сфальсифицированы и этому есть доказательства. Но вы сами признаете, что это не так.

Не смог добавить видеофайл с разговором между мной и участковым (почти 5 минут), но считаю важным доказательством в суде, потому что на видео я указал ему на то, что он не разъяснил мне мои права. Подскажите, как могу показать это видео вам?

 Это является нарушением, однако оно не пересилит тот факт, что в вашем организме нашли следы наркотиков.

Максимум, что можно вам посоветовать, нанять грамотного специалиста по таким делам. Однако все равно, шанс избежать ответственности очень мал.

Басанг
Клиент, г. Элиста
Т.е. мое задержание и удерживание в течение 2-Х часов без составления протокола задержания законно? Неразъяснение мне ст. 51 и 25.1 тоже не учтёт суд? Пункт 18 постановления пленума от 24 марта 2005 года №5 разве не назвал это нарушение существенным? Анализы в стаканчик из магазина или непонятно откуда и транспортировка в нем в лабораторию тоже нормально?

Все это нарушение. Однако они не пересилят факт нахождения у вас в крови наркотиков.

Вы можете подавать жалобы в прокуратуру, суд, руководству и возможно добьетесь дисциплинарной ответственности для сотрудников.

По поводу анализов. Фальсификацию надо доказать, если она была.

Если ее не было или была, но доказать это нет возможности, то ответственности не избежать.