Как распределить кому какую часть?

Если земельный участок и частный дом разделен на доли(у меня больше половины).Как распределить кому какую часть?

, вячеслав, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если разделен участок и дом, то согласно долей. Которые распределены, ст. 15 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Статья 8.1 ГК РФ. «Государственная регистрация прав на имущество. „ГК РФ Часть 1 Раздел I. общие положения Глава 2. возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b
 С уважением.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы это определяете соглашением с другими собственниками (как договоритесь), либо через, если с другими сособственниками не получается прийти к какой-то договоренности.

либо через суд (извините, не допечатала)