Как мне это грамотно сделать, так-как школа не хочет его брать на такую форму, по причине того, что она у них не практикуется

Добрый день, ребенок учится в 6 классе, хочу его перевести на заочное обучение. Как мне это грамотно сделать, так-как школа не хочет его брать на такую форму, по причине того, что она у них не практикуется. Школа самая обычная.

, Ольга, г. Химки
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для начала — обратиться с соответствующим письменным заявлением к администрации школы. После получения ответа вернуться к анализу ситуации.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

В ст. 17 вышеназванного закона говорится:

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Это означает, что поскольку Ваш ребенок обучается в 6 классе, то есть получает основное общее образование, Вы имеете право выбрать для него заочную форму обучения.

школа не хочет его брать на такую форму, по причине того, что она у них не практикуется

Это не может быть основанием для отказа.

Советую Вам написать заявление о переводе Вашего ребенка на заочную форму обучения  и подать его в Администрацию школы.

Если Вам нужна более подробная консультация и составление заявления, Вы можете написать мне в «чат». Имею личный и профессиональный опыт в решении таких вопросов.

С Уважением, юрист Наталия Морозова