Вопрос могу ли я подать встречный иск к организации и попробовать компенсировать расходы понесенные в связи

Здравствуйте, ситуация такая:

17.08 наложили арест на банковские карты в связи с исполнительным производством, начатым в конце прошлого года. Взыскатель теплоснабжающая организация заявляла, что я не оплачиваю жкх за квартиру несколько лет, с 18го года, в связи с этим мне и арестовали карты. Только суть в том, что собственником квартиры, указанной в судебном приказе я не являюсь и никогда не являлся. Так же в заявлении от организации были указаны мои паспортные данные включая серию и номер, но прописка была другая(как раз та по которой и было написано заявление). Обратился к приставам, те лишь развели руками, сославшись, что не могут отменить судебный приказ, поехал в организацию-взыскатель сказали, что скорее всего ошиблись в данных, либо в квартире собственником является мой полный тезка, обратился в суд, рассматривавший дело, написал заявление об отмене судебного приказа. Теперь жду результат.

Вопрос могу ли я подать встречный иск к организации и попробовать компенсировать расходы понесенные в связи с данной ситуацией, так как вынужден был не работать в эти дни, плюс счета были заблокированы и личных средств не осталось, а так же подать иск о защите персональных данных, поскольку я не давал согласия на обработку, однако мои данные оказались каким-то образом у них в базе?

, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В возникшей ситуации, Вам нужно учитывать следующее:

1) По оплате коммунальных платежей законом установлена солидарная ответственность — собственника жилого помещения и, всех, совместно проживающих, членов семьи собственника. Может быть, Вы являетесь членом семьи собственника?...

2)

Вопрос могу ли я подать встречный иск к организации и попробовать компенсировать расходы понесенные в связи с данной ситуацией

Можете, но только не в рамках встречного, а в рамках обычного (первоначального) искового заявления (о взыскании убытков), — при наличии таковых.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).